От исполнителя:
Блог Владимира Зисмана я читал еще тогда, когда этого слова не было в русском языке, кажется, это был ЖЖ. Наряду с искрометными Славой Сэ и Добрым Психиатром Максимом Малявиным, Владимир покорил меня и своим знанием оркестровых тонкостей, и, конечно, прекрасным слогом и чувством юмора. Когда я увидел, что его блоги оформились в книгу, пожалел, что она не досталась мне в запись. Но, спустя годы, всё управилось)) Вышла еще одна небольшая книга, и на этот раз безо всякого моего участия приплыла точнёхонько в мои загребущие лапы. С чем я себя и вас поздравляю))
Майя Ставитская: Слушая ваше дыхание
С книгой Владимира Зисмана испытаешь восторг абсолютного узнавания, хотя бы даже собственное твое хождение в мир музыки ограничивалось хоровым пением в детстве да исполнением собачьего вальса вкупе с первыми тактами "Лунной сонаты" на фортепиано (дежурный набор дилетанта).
И еще, знание, что здесь не обидят, не унизят походя, не укажут на твою недостаточность, которую и без того, чивоуштам, ощущаешь. Люди, умеющие извлекать гармонию из предметов, которые в руках прочих источник шума и какофонии, во все времена окружены аурой "особости". И когда кто-то из этой категории небожителей говорит с тобой, как доброжелательный собеседник. объясняя вещи, о которых и задумываться себе не позволяла, не потому, что неинтересно было, а потому что не у кого было спросить - это бесценно.
Он рассказывает с кучей забавных подробностей, в которых неожиданно узнаешь себя. Пусть к музыке ты отношения не имеешь, но в книгах толк понимаешь и от скверной переживаешь то же чувство - тебя накормили тухлой селедкой, какое музыкант от некоторых фрагментов, которые обыденность доносит до слуха.
"Человек дующий" устроен как микроэнциклопедия, хотя автор отрицает энциклопедичность, но тут уж нам, читателям, виднее. Как маленький человек приходит в мир музыки и что из этого получается, каковы специфические фобии музыкантов, особенности поведения в оркестре, акустика, звукозапись, концертный костюм, репетиции, гастроли, халтура, партитура.
Чудесная книга и отменный антидепрессант, который, в наше непростое время, поможет любому.